有关于法人股份变更找不到部门一事

2017-08-18 13:35 人浏览

发布单位:
市工商局
来信内容:
关于法人股份变更事件
时间:2017年7月25日
地点:重庆市巴南区
事件:我们是一家人力资源管理有限公司,其中有一个经营范围是劳务派遣,现在因发展需要,我们需要变更法人和股东,但是现在人社局那边要求我们先到工商那边变更法人和股东后在到人社局变更劳务派遣证,但是工商这边又要求我们先到人社局这边办理劳务派遣变更,现在我们就是被踢皮球,不知道该在哪里区找到相关文件,准确的告诉我们应该先办理那个变更,在办理哪个?希望相关部门能够给我们一个解决办法,尽快的完成此事,谢谢
办理单位: 巴南局
办理结果: 尊敬的杨女士:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的邮件已收悉。对您咨询的问题,现书面回复如下:
经与您电话沟通,了解到贵公司基本情况。根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十七条,经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。因此,经营劳务派遣业务属工商登记前置审批事项。
您申请变更的法定代表人,为劳务派遣经营许可证登载事项,应先向人力资源社会保障部门申请许可证变更,再到工商部门办理法定代表人变更登记;您申请变更股东,不属劳务派遣经营许可证登载事项,可直接向工商部门申请股东变更登记。经查询,贵公司已于2017年8月2日在巴南区工商分局完成股东变更登记。
上述情况已通过电话告知您,若需进一步咨询工商变更登记事宜,您可以拨打咨询电话66212882。
衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信及电话联系我们,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局巴南区分局
2017年8月8日
回复时间:
2017-08-16 11:56:35
  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了